В апреле застройщики запустили в России 4,3 млн кв.м новых проектов – на 20% больше, чем в марте | Новости рынка недвижимости
ставки с фрибетом без депозита

В апреле застройщики запустили в России 4,3 млн кв.м новых проектов – на 20% больше, чем в марте

113

НО ЭТО ВСЕ РАВНО НА 18% МЕНЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

По информации ДОМ.РФ, данный показатель растет третий месяц подряд, но по-прежнему значительно отстает от прошлогодних значений.

В апреле застройщики запустили в России 4,3 млн кв.м новых проектов – на 20% больше, чем в марте

«С начала года объем нового предложения на рынке составил 12,4 млн кв. м, что на 18% меньше, чем за тот же период 2024-го», – отметил руководитель Аналитического центра госкорпорации Михаил Гольдберг.

В минувшем месяце зaстройщики запустили 4,3 млн кв.м новых проектов (+20% за месяц и всего -2% за год).

Сейчас читают

Спрос в феврале-марте, по словам эксперта, поддерживала льготная ипотека.

Кроме того, активное использование застройщиками механизма рассрочек привело к снижению поступлений средств на счета эскроу и увеличению для девелоперов ставки кредитования.

«Сокращение запусков и снижение покрытия выборки по проектному финансированию – ключевые вызовы для отрасли на этот год», – подчеркнул Михаил Гольдберг.

Источник: ЕРЗ.РФ

На фото: строительство ЖК по ул. Тимофея Кармацкого

   

Источник

Комментарии закрыты.